
А теперь посмотри на эти монеты на рисунке. Что это, по-твоему?
Это тоже копейки. Русские копейки XVII века, самые далекие предки нашей копейки. Копейкой стала называться в России монета, на которой был изображен всадник с копьем. Прошли сотни лет. Давно уже на монетах нет всадника с копьем, а название «копейка» осталось.

Но почему старые копейки такие неровные, все разные, ни одной круглой?
Ответ на этот вопрос надо искать на старинном монетном дворе, где рождались первые копейки.
Художник-летописец, живший четыреста лет назад, очень хорошо изобразил монетную мастерскую.
Вот раскаленный горн. Один мастер щипцами держит на углях чашу для расплавленного металла — тигель. В раскаленном тигле — расплавленное серебро. Рядом помощник раздувает огонь мехами.
Дальше — кузнец. Одной рукой щипцами он ухватил кусочек остывающего серебра, другой поднял для удара чекан — молоток. На чекане вырезан рисунок или надпись монеты. Сильный удар — и рисунок отпечатался на мягком серебре! Но ведь человек — не машина: один раз ударит посильнее, другой — послабее. Один раз попадет точно в центр, другой — чуть вбок. Поэтому и монеты получаются не одинаковой формы. Мелкие монеты часто делались из серебряной проволоки. От удара кусочек проволоки расплющивался. Его отрезали, и монета готова. Правда, она больше была похожа на арбузное семечко…
Теперь вернемся в сегодняшнюю монетную мастерскую. Но это уже не мастерская, а большая фабрика. Хоть называется она Ленинградский Монетный двор, но похожа на старинные монетные дворы не больше, чем наша современная копейка на свою прапрабабушку.

На одной стороне монеты — Государственный герб СССР. На другой стороне — надпись «1 копейка» и цифры, показывающие, в каком году монета выпущена.
